Программа аккредитована в системе НМО

Слушатели получают 6 баллов,
при условии 6 часового участия, согласно электронной регистрации

Баллы для специалистов

Терапевтической стоматологии Хирургической стоматологии Детской стоматологии
Ортопедической стоматологии Ортодонтии Стоматологии общей практики

Вы получите
Именное свидетельство с индивидуальными кодами баллов НМО

Диплом участника конференции СПБГУ

Сертификат участника конференции Первого Петербургского Учебного Центра имплантации и стоматологии
СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ

Посещение одного дня лекций

3 000

Посещение двух дней лекций

4 500

Всех участников симпозиума приглашаем на мастер-классы

* участие в мастер-классах возможно после покупки основного билета на симпозиум

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО

14 сентября 14.40-15.40

4 000

Мастер-класс: Выполнение обтурации корневых каналов с помощью биоактивной системы холодной текучей гуттаперчи на моделях.
В рамках лекции: «Биоактивная система холодной текучей гуттаперчи для обтурации корневых каналов».
Лектор: Шумилович Богдан Романович

14 сентября 16.20-17.20

5 000

Мастер-класс: Отработка практических навыков на искусственных и биологических фантомах.
В рамках лекции: «Одномоментная имплантация».
Лектор: Гасанов Гамид Гасанович

14 сентября 10.10-11.10

5 000

Мастер-класс: Освоение индивидуализированной настройки операционного микроскопа, отработка эргономических навыков проведения этапа эндодонтического доступа и визуализации устьев корневых каналов при использовании оптического увеличения с помощью микроскопа.
В рамках лекции: «Эндодонтия под микроскопом».
Лектор: Филиппова Татьяна Владимировна

14 сентября 12.20-13.20

4 000

Мастер-класс: Отработка всех этапов Bild up с использованием стекловолоконных штифтов.
В рамках лекции: «Особенности постэндодонтической реставрации зубов с применением стекловолоконных штифтов».
Лектор: Хомич Екатерина Николаевна

14 сентября 14.30-15.30

4 000

Мастер-класс: Отработка реализации плана лечения, установка ортодонтического имплантата на типодонтах с обсуждением этапов междисциплинарного взаимодействия.
В рамках лекции: «Установка ортодонтического имплантата. Междисциплинарные отношения на этапах планирования и лечения».
Лекторы: Жовтый Сергей Николаевич
Нуртдинов Ильяр Рафаэльевич

14 сентября 16.10-17.10

Стоимость участия входит в основной билет на симпозиум

Мастер-класс: Рассмотрение особенностей припасовки и фиксации дуги в системе лигатурных и самолигирующих брекетов, выбор формы дуги, самостоятельная модификация размеров, формы, геометрии дуги, освоение использования внутриротовых эластических тяг на типодонтах.
В рамках лекции: «Актуальные вопросы практического применения самолигирующих брекет-систем».
Лектор: Игнатьева Эмма Юрьевна
Наш специалист ждет ваших вопросов ► 8 812 374 71 27 или ► 8 931 979 19 22
ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

СКАЧАТЬ

09:00 - 9:30
Открытие. Приветственная речь Козлова Владимира Александровича , заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, член-корреспондента РАН, профессора СПбГУ, д.м.н., профессора, члена правления Всемирной Ассоциации челюстно-лицевых хирургов.
«ШКОЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА»
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
Модераторы:
Соколович Н.А.
- д.м.н. профессор, заведующий кафедрой стоматологии СПбГУ;
Шумилович Б.Р. - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой стоматологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.
09.30 - 10.20
Лекция: «Тоннельная техника лечения рецессии десны»
Лектор: Зограбян Артавазд Гагикович - врач стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог, специалист в области реконструктивной хирургии и хирургии мягких тканей. Главный врач клиники «Миллион яблок», г. Санкт-Петербург.
Сессия «вопрос-ответ»
10.20 - 11.20
Лекция: «Отвечают ли имплантологические техники клиническим потребностям пациентов в «сложных» случаях?»
Лектор: Фабио Ливиро - ведущий специалист в области челюстно-лицевой хирургии, Главный врач и владелец клиники «Maxillo Facial surgery specialization», г.Милан, Италия.
Сессия «вопрос-ответ»
11.20 - 12.00
Лекция: «Особенности определения и воспроизведения цвета в эстетической стоматологии»
Лектор: Ермилов Дмитрий Андреевич - Вице-президент «Общества по изучению цвета в стоматологии», действительный член Society for Color and Appearance in Dentistry (SCAD) и European Society of Cosmetic Dentistry (ESCD), главный врач стоматологической клиники LEGE ARTIS.
Сессия «вопрос-ответ»
12.00 - 12.30
Кофе-брейк
12.30 - 13.30
Лекция: «Достижения в области профилактики и раннего выявления заболеваний полости рта»
Лекторы: Баэк Ил Ким, - доктор стоматологии, доктор наук, профессор, заведующий кафедрой профилактической стоматологии и общественного здравоохранения, Школа стоматологии Университета Йонсей Сеул, Южная Корея и Элберт де Жослин де Йонг - инспектор исследовательских систем, Амстердам Нидерланды, Школа стоматологии университета Йонсей Сеул Южная Корея; Школа стоматологии Ливерпульского университета, Соединенное Королевство.
Сессия «вопрос-ответ»
Мастер-класс
13.30 - 14.00
Кофе-брейк
14.00 – 14.40
Лекция: «Биоактивная система холодной текучей гуттаперчи для обтурации корневых каналов»
Лектор: Шумилович Богдан Романович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой стоматологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.
14.40 – 15.40
Мастер-класс
Выполнение обтурации корневых каналов с помощью биоактивной системы холодной текучей гуттаперчи на моделях.
15.40 - 16.20
Лекция: «Одномоментная имплантация»
Лектор: Гасанов Гамид Гасанович - ведущий стоматолог-хирург-имплантолог центров ИНТАН г. Санкт-Петербург.
16.20 - 17.20
Мастер-класс
Отработка практических навыков на искусственных и биологических фантомах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ
малый зал
Модераторы:
Борисова Э.Г.
- д.м.н. доцент кафедры терапевтической стоматологии ВМедА имени С.М. Кирова, Член-корреспондент РАЕ, Заслуженный деятель науки и образования;
Даминова Ш.Б. - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой профилактики стоматологических заболеваний Ташкентского Государственного стоматологического института.
9.30 - 10.10
Лекция: «Эндодонтия под микроскопом»
Лектор: Филиппова Татьяна Владимировна - врач-стоматолог терапевт, Главный специалист ГК МЕДИ по терапевтической стоматологии, ассистент кафедры терапевтической стоматологии СПбИНСТОМ.
10.10 - 11.10
Мастер-класс
Освоение индивидуализированной настройки операционного микроскопа, отработка эргономических навыков проведения этапа эндодонтического доступа и визуализации устьев корневых каналов при использовании оптического увеличения с помощью микроскопа.
11.10 - 11.20
Технологический перерыв
11.20 - 12.00
Лекция: «Особенности постэндодонтической реставрации зубов с применением стекловолоконных штифтов»
Лектор: Хомич Екатерина Николаевна - сертифицированный врач-стоматолог ортопед, хирург, ассистент Кафедры стоматологии СПбГУ, Главный врач и владелец клиники «Студия красивых улыбок», г.Санкт-Петербург.
12.00 - 12.30
Кофе-брейк
12.30 - 13.30
Мастер-класс (практическая часть):
Отработка всех этапов Bild up с использованием стекловолоконных штифтов.
13.30 - 14.00
Кофе-брейк
14.00 - 14.40
Лекция: «Установка ортодонтического имплантата. Междисциплинарные отношения на этапах планирования и лечения».
Лекторы: Жовтый Сергей Николаевич, - сертифицированный стоматолог-хирург, ортопед, терапевт, аспирант кафедры стоматологии СПбГУ, главный врач Клиники стоматологии «Золотое Сечение», г. Санкт-Петербург. Нуртдинов Ильяр Рафаэльевич - врач-стоматолог ортодонт, Клиника стоматологии «Золотое Сечение», г. Санкт-Петербург.
14.40 - 15.40
Мастер-класс (практическая часть):
Отработка реализации плана лечения, установка ортодонтического имплантата на типодонтах с обсуждением этапов междисциплинарного взаимодействия.
15.40 - 16.20
Лекция: «Актуальные вопросы практического применения самолигирующих брекет-систем».
Лектор: Игнатьева Эмма Юрьевна - член Российской Ассоциации ортодонтов, Европейского Сообщества ортодонтов и Всемирной федерации ортодонтов, врач-ортодонт медицинского центра «Одонт», г. Санкт-Петербург.
16.20 - 17.20
Мастер-класс (практическая часть):
Рассмотрение особенностей припасовки и фиксации дуги в системе лигатурных и самолигирующих брекетов, выбор формы дуги, самостоятельная модификация размеров, формы, геометрии дуги, освоение использования внутриротовых эластических тяг на типодонтах
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Модераторы:
Чиркова Н.В.,
- д.м.н., профессор кафедры пропедевтической стоматологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»
Разумова С.Н. - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики ФГБОУ ВО РУДН
09.00 - 09.20
Лекция: «Современные подходы к разработке и внедрению федеральной программы профилактики стоматологических заболеваний в России».
Лекторы: Авраамова Ольга Георгиевна - д.м.н., профессор кафедры терапевтической стоматологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, заведующий отделом профилактики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ, Вице-президент СтАР;
Шевченко Олесь Вячеславович - к.м.н., научный сотрудник отдела профилактики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ, директор ОЧУ СПО «Стоматологический колледж N1”, Москва.
09.20 - 09.40
Лекция: «Принципы оказания стоматологической помощи детям с негативным поведением»
Лекторы: Маслак Елена Ефимовна - д.м.н., профессор кафедры стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО «ВГМУ» Минздрава РФ, главный внештатный специалист Минздрава России по детской стоматологии в ЮФО РФ;
Арженовская Евгения Николаевна - аспирант кафедры стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО «ВГМУ» Минздрава России, врач-стоматолог детский, г. Волгоград.
09.40 - 10.00
Лекция: «Современные тенденции диагностики и лечения болевых и парестетических синдромов языка»
Лектор: Борисова Элеонора Геннадиевна - д.м.н. доцент кафедры терапевтической стоматологии ВМедА имени С.М. Кирова, Член-корреспондент РАЕ, Заслуженный деятель науки и образования.
10.00 - 10.20
Лекция: «Клинико-морфологические аспекты использования стоматологических материалов для профилактики и реминерализации твердых тканей зубов в детской стоматологической практике»
Лектор: Ипполитов Юрий Алексеевич - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детской стоматологии с ортодонтией ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.
10.20 - 10.50
Кофе-брейк
ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Модераторы:
Авраамова О.Г.
- д.м.н., профессор кафедры терапевтической стоматологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, заведующий отделом профилактики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ, Вице-президент СтАР;
Маслак Е.Е. - д.м.н., профессор кафедры стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, Главный внештатный специалист Минздрава России по детской стоматологии в ЮФО РФ, г. Волгоград.
10.50 - 11.10
Лекция: «Вертикальные трещины зубов: клиника, диагностика, профилактика»
Лектор: Макеева Ирина Михайловна - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, директор Института стоматологии ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
11.10 - 11.30
Лекция: «Анатомия системы корневых каналов моляров верхней челюсти в возрастном аспекте»
Лекторы: Разумова Светлана Николаевна - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики ФГБОУ ВО РУДН;
Браго Анжела Станиславовна - к.м.н., доц., доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний медицинского института ФГАОУ ВО РУДН.
11.30 - 11.50
Лекция: «Прогнозирование, лечение и профилактика заболеваний органов полости рта у детей с хроническим гепатитом В»
Лекторы: Даминова Шахноза Бадриддиновна - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой профилактики стоматологических заболеваний Ташкентского Государственного стоматологического института;
Исаходжаева Хабиба Камалбековна - ассистент кафедры профилактики стоматологических заболеваний Ташкентского Государственного стоматологического института.
11.50 - 12.10
Лекция: «Своевременная диагностика и комплексная коррекция воспалительных состояний в клинике ортопедической стоматологии»
Лектор: Кунин Вадим Анатольевич - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России «Своевременная диагностика и комплексная коррекция воспалительных состояний в клинике ортопедической стоматологии».
12.10 - 12.30
Лекция: «Современные аспекты профилактики и лечения хронического афтозного стоматита у женщин на фоне урогенитальной инфекции»
Лектор: Успенская Ольга Александровна - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
12.30 - 12.50
Лекция: «Современные методы лечения расстройств височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц»
Лекторы: Булычева Елена Анатольевна - д.м.н., профессор кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Председатель Секции Клинической Гнатологии СтАР, Master of Science (Дунайский университет, г. Кремс), Член Американской Ассоциации Гнатологов (American Equilibration Society;
Булычева Дарья Сергеевна - ординатор кафедры ортодонтии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
12.50 - 13.10
Дискуссия
13.10 - 14.10
Кофе-брейк. Постерная сессия
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Модераторы:
Успенская О.А.
- д.м.н., доцент, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России;
Ипполитов Ю.А. - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детской стоматологии с ортодонтией ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.
14.10 - 14.30
Лекция: «Новые аспекты в диагностике и лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки рта, ассоциированных с герпесвирусной инфекцией»
Лекторы: Казарина Лариса Николаевна - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России;
Пурсанова Анастасия Евгеньевна - к.м.н., доц., доцент кафедры пропедевтической стоматологии ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России.
14.30 - 14.50
Лекция: «Юридические аспекты оказания ортодонтической помощи детям в Российской Федерации»
Лекторы: Ткаченко Татьяна Борисовна - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста с курсом ЧЛХ, декан стоматологического факультета «ПСПбГМУ им. И.П.Павлова»;
Зубкова Наталья Вениаминовна - к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им. И.П.Павлова", заведующая отделением детской стоматологии клиники стоматологии НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО "ПСПбГМУ им. И.П.Павлова", врач-ортодонт;
Седнева Яна Юрьевна - Главный врач СПб ГБУЗ "ГДСП № 6", главный внештатный детский специалист-стоматолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
14.50 - 15.10
Лекция: «Модифицирование стоматологических материалов наноразмерными частицами кремния с целью профилактики осложнений на ортопедическом приеме»
Лектор: Чиркова Наталия Владимировна - д.м.н., профессор кафедры пропедевтической стоматологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко».
16.10 - 16.20
Лекция: «Организация оказания специализированной помощи пациентам с врожденными коагуло- и тромбоцитопатиями в условиях стоматологической поликлиники»
Лекторы: Рубежов Александр Леонидович - к.м.н., доцент кафедры стоматологии общей практики ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, доцент кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения ГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Главный врач СПб ГБУЗ «ГСП №9», Вице-президент Стоматологической Ассоциации Санкт-Петербурга;
Ким Андрей Вячеславович, - д.м.н., главный врач СПб ГБУЗ "Поликлиника №37";
Андреева Татьяна Андреевна, - к.м.н., заведующий Городским Центром по лечению больных гемофилией;
Колоскова Татьяна Михайловна - врач-стоматолог детский, заведующий детским отделением СПб ГБУЗ «ГСП №9».
16.20 - 16.40
Лекция: «Клеточный состав паротидного секрета у пациентов с болезнью и синдромом Шегрена»
Лектор: Селифанова Елена Ивановна - к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии, ПМГМУ им. И.М. Сеченова.
16.40 - 17.00
Лекция: «Обоснование нейромышечной дисфункции жевательных мышц методом поверхностной электромиографии»
Лекторы: Макеева Ирина Михайловна - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, директор Института стоматологии ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России;
Самохлиб Яна Владимировна - к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.
17.00 - 17.15
Лекция: «Оптимизация оказания стоматологической помощи пациентам с герпесвирусной инфекцией»
Лектор: Сорокина Анастасия Анатольевна - к.м.н., доцент кафедры стоматологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ», г. Москва.
17.15 - 17.30
Лекция: «Особенности использования средств индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов»
Лектор: Музыкин Максим Игоревич - к.м.н., ассистент кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им.С.М. Кирова.
17.30 - 17.45
Лекция: «Использование интраоперационной ультразвуковой навигации при хирургическом лечении пациентов с сиалолитиазом околоушных слюнных желез»
Лектор: Ахтямов Дмитрий Владимирович - младший научный сотрудник отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
17.45 - 18.00
Дискуссия
18.00 - 18.30
Торжественное закрытие симпозиума